2015-04-17 00:29:00
Vilson Nascimento
Uma goleada por 8×2 marcou a rodada da noite dessa quinta-feira, dia 16 de abril, da Copa Ouro de Futebol Suíço da AABB, em Amambai.
O placar elástico foi protagonizado na categoria máster pelo San Jorge, de Pedro Juan Caballero (Paraguai) sobre o SESS, de Iguatemi.
Os gols do time paraguaio foram marcados pelo Juan Peña (4 vezes), Nelson Vilharanti (duas vezes) e por Milciades Martines e Antolin.
Osmael Augusto e Genésio Santos marcaram para a equipe iguatemiense que tem no elenco o vereador Edson Barbosa.
Categoria Livre
Na categoria livre o atual campeão da Copa Ouro, o Juralei Futebol Clube, de Caarapó estreou bem na competição deste ano, ao vencer Iguatemi pelo placar de 4×1.
Os gols do Juralei foram marcados por Clener, Jonathan, Marcio e Cleber Júnior. Gian Carlos marcou o único gol do time de Iguatemi.
Na outra partida da noite pela categoria livre Boca Sport, de Pedro Juan Caballero e Geraldeli, de Coronel Sapucaia empataram em 2×2.
Os gols do Boca foram marcados por Benjamim. Já os da equipe sapucaiense foram assinalados por Júnior e Félix Arias.
A Copa Ouro de Futebol Suíço da AABB de Amambai segue nesta sexta-feira, dia 17 de abril, com mais três partidas.
Confira os jogos dessa semana pela Copa Ouro em Amambai:
Segunda-feira- dia 13 de abril
19h- Michel Automóveis 4×0 COAMO (Chave-D)
20h- Clube dos 40 1×1 Semilhas Dametto/Coronel Sapucaia (Master)
21h- Livraria do Estudante 3×1 Auto Elétrica Conesul (Chave-A)
Quinta-feira- dia 16 de abril
19h- Boca Sport/Pedro Juan Caballero 2×2 Geraldeli/Sapucaia (Chave-B)
20h- San Jorge/Pedro Juan Caballero 8×2 Iguatemi (Master)
21h- Iguatemi 1×4 Juralei F.C/Caarapó (Chave-D)
Sexta-feira- dia 17 de abril
19h- Bonfim/Laguna Carapã x Contabilidade Conesul (Chave-C)
20h- Clube dos 40 x GirardiSapucaia (Master)
21h- San Miguel/Capitan Bado x C.A.A/Rafael Confecções (Chave-A)
Classificação da Copa Ouro na categoria livre:
Chave-A
1º- Livraria do Estudante- 1 jogo- 3 pontos
San Miguel (Capitan Bado-PY)
C.A.A/Rafael Confecções
4º- Auto Elétrica Conesul /Auto Peças Distak- 1 jogo- 0 ponto
Chave-B
1º- Boca Sport (Pedro Juan Caballero-PY)
Geraldeli (Coronel Sapucaia)- 1 jogo- 1 ponto
Dourachamas Amambai/Pet Palace F.C (Dourados)
Prefeitura de Amambaí
Prefeitura de Tacuru
Chave-C
1º- Exata- 1 jogo- 3 pontos
Bom Fim (Laguna Carapã)
Contabilidade Conesul
4ª- 4 de Dezembro- 1 jogo- 0 ponto
Chave-D
1º- Michel Automóveis- 1 jogo- 3 pontos
2º- Juralei Futebol Clube (Caarapó)- 1 jogo- 3 pontos
União São Jorge (Laguna Carapã)
4º- Iguatemi- 1 jogo- 0 ponto
5º- Coamo- 1 jogo- 0 ponto
Classificação da categoria master
Chave única:
1º- San Jorge (Pedro Juan Caballero)- 1 jogo- 3 pontos
2º- Girardi/Coronel Sapucaia- 1 jogo- 3 pontos
3º- Clube dos 40
Semilhas/Dameto (Coronel Sapucaia)- 1 jogo- 1 ponto
Tacuru
6º- Teramag- 1 jogo- 0 ponto
7º Iguatemi- 1 jogo- 0 ponto