2015-05-06 17:01:00
Vilson Nascimento
Quem gosta de futebol com fortes emoções, terá logo mais à noite na rodada da Copa Ouro de Futebol Suíço 2015 da AABB, em Amambai.
Na única partida da noite pela categoria livre, a Livraria do Estudante, comandada pelo Rodrigo Selhorst, entre em campo para enfrentar os “galáticos” do CAA/Rafael Confecções precisando de apenas um empate para seguir na competição e no mínimo disputar uma repescagem para chegar às quartas-de-final do certame.
Já para o CAA, que tem no elenco sete jogadores profissionais que disputaram a Série-A do Campeonato Sul-Matogrossense de Futebol deste ano, somente a vitória interessa.
As duas equipes chegam à partida de logo mais, marcada para as 19h, com uma vitória e uma derrota.
Com isso ambas empatam no primeiro critério de desempate após a soma de pontos, que é o número de vitórias e partem para o segundo critério, o saldo de gol.
Nesse quesito a Livraria do Estudante leva vantagem, já que tem saldo de um gol positivo e a equipe do CAA tem saldo negativo de menos dois gols.
Esse saldo negativo foi construído no primeiro jogo pelo certame, quando desfalcada, a equipe dirigida por Odil Puques e Harildo, tendo no comandada pelo técnico Zé Quatro, foi goleada pelo San Miguel, de Capitan Bado, pelo placar de 5×1.
Confira os jogos pela Copa Ouro em Amambai:
Segunda-feira- dia 13 de abril
19h- Michel Automóveis 4×0 COAMO (Chave-D)
20h- Clube dos 40 1×1 Semilhas Dametto/Coronel Sapucaia (Master)
21h- Livraria do Estudante 3×1 Auto Elétrica Conesul (Chave-A)
Quinta-feira- dia 16 de abril
19h- Boca Sport/Pedro Juan Caballero 2×2 Geraldeli/Sapucaia (Chave-B)
20h- San Jorge/Pedro Juan Caballero 8×2 Iguatemi (Master)
21h- Iguatemi 0x1 Juralei F.C/Caarapó (Chave-D)- "WO"
Segunda-feira- dia 20 de abril
19h- Bonfim/Laguna Carapã 3×1 Contabilidade Conesul (Chave-C)
20h- Clube dos 40 0x3 Teramag (Master)
21h- San Miguel/Capitan Bado 5×1 C.A.A/Rafael Confecções (Chave-A)
Quarta-feira- dia 22 de abril
19h- Livraria do Estudante 0x1 San Miguel/Capitan Bado (Chave-A)
21h- Contabilidade Conesul 2×3 Exata (Chave-B)
Sexta-feira- dia 24 de abril
18h- Prefeitura de Tacuru 4×0 Prefeitura de Amambai (Chave-B)
19h- Juranei/Caarapó 2×1 Michel Automóveis (Chave-D)
21h- Dourachamas Amambai/Pet Palace 2×2 Mercado Geraldeli/Sapucaia (Chave-B)
Segunda-feira- dia 27 de abril
18h- 4 de Dezembro 1×1 Bom Fim (Chave-A)
19h- Auto Elétrica Conesul 2×4 CAA/Rafael Confecções (Chave-C)
21h- União São Jorge/Laguna Carapã 1×0 Iguatemi (Chave-D)- "WO"
Terça-feira- dia 28 de abril
19h- Juralei/Caarapó 3×1 COAMO (Chave-D)
21h- Boca Sport/ Pedro Juan Caballero 5×2 Tacuru (Chave-B)
Quarta-feira- dia 29 de abril
19h- Auto Elétrica Cone Sul 1×3 San Miguel/Capitan Bado (Chave-A)
20h- Contabilidade Conesul 1×1 4 de Dezembro (Chave-C)
Quinta-feira- dia 30 de abril
18h30h- Prefeitura de Amambai 2×6 Boca Sport/Pedro Juan Caballero (Chave-B)
20h30- Exata Mat p Construção 5×2 Bom Fim/Laguna Carapã (Chave-C)
21h30- Pet Palace/Dourachamas 4×1 Prefeitura de Tacuru (Chave-B)
Segunda-feira- dia 4 de maio
18h30- União São Jorge/Elite 3×2 Juralei Esporte Clube (Chave-D)
20h30- Prefeitura de Iguatemi 0x1 COAMO (Chave-D)- WO
Quarta-feira- dia 6 de maio
19h- Livraria do Estudante x CAA/Rafael Confecções (Chave-A)
20h30- Prefeitura de Iguatemi 0x1 Michel Automóveis (Chave-D)- "WO"
Classificação da Copa Ouro na categoria livre:
Chave-A
1º- San Miguel (Capitan Bado-PY)- 3 jogo- 9 pontos (classificado)
2º- Livraria do Estudante- 2 jogo- 3 pontos
3º- C.A.A/Rafael Confecções- 2 jogos- 3 ponto
4º- Auto Elétrica Conesul /Auto Peças Distak- 3 jogos- 0 ponto
Chave-B
1º- Boca Sport (Pedro Juan Caballero-PY)- 2 jogos- 6 pontos
2º- Dourachamas Amambai/Pet Palace F.C (Dourados)- 2 jogos- 4 pont
3º- Prefeitura de Tacuru- 2 jogos- 3 pontos
4º- Geraldeli (Coronel Sapucaia)- 2 jogos- 2 pontos
5º- Prefeitura de Amambaí- 2 jogos- 0 ponto
Chave-C
1º- Exata- 3 jogo- 9 pontos (classificada)
2º- Bom Fim (Laguna Carapã)- 3 jogos- 4 pontos
3ª- 4 de Dezembro- 3 jogos- 2 ponto
4º- Contabilidade Conesul- 3 jogos- 1 ponto
Chave-D
1º- Juralei Futebol Clube (Caarapó)- 4 jogos- 9 pontos
2º- Michel Automóveis- 3 jogos- 6 pontos
3º- União São Jorge/Elite (Laguna Carapã)- 2 jogos- 6 pontos
4º- Coamo- 3 jogos- 3 pontos
5º- Iguatemi- 0 jogos- 0 ponto- Eliminado por "WO"