15.9 C
Amambai
domingo, 21 de abril de 2024

Brasil fecha Pan com recorde de 205 medalhas; veja lista completa

2023-11-06 10:10:29

Brasil fecha Pan com recorde de 205 medalhas; veja lista completa

O domingo foi mais esvaziado nos Jogos Pan-Americanos, mas ainda foi dourado para o Brasil. Com poucos esportes realizados, o país conquistou mais dois ouros – um no karatê e outro no tênis de mesa– além de duas pratas no tiro com arco e um bronze no ciclismo BMX, e fechou os Jogos Pan-Americanos de Santiago com 66 ouros, 73 pratas e 66 bronzes, totalizando 205 medalhas, recorde absoluto.

Rumo ao Pódio: Guilherme Costa e Marcel Merguizo comentam participação brasileira no Pan

No karatê, Bárbara Hellen conquistou o ouro na categoria 68kg ao vencer a colombiana Wendy Riascos por 4 a 2, enquanto a seleção masculina de tênis de mesa foi ouro ao vencer o Canadá na decisão por 3 a 0. Ainda vieram duas medalhas de prata no tiro com arco- Ana Machado e a dupla mista. No ciclismo BMX freestyle, Gustavo Balaloka ficou com o bronze.

O Pan deu vagas olímpicas em 21 esportes, e o Brasil conseguiu se classificar para Paris 2024 em diversas modalidades: handebol feminino (14 atletas), boxe(9), hipismo (6 – com os brasileiros do adestramento precisando confirmar a vaga fazendo índice até junho de 2024), natação(2), pentatlo moderno (1), tênis (1), tiro com arco (1) e vela (4).

MEDALHAS DE OURO DO BRASIL NO PAN 2023

Modalidade Atleta Prova
Atletismo Renan Correa 200m rasos
Atletismo 4x100m masculino
Atletismo Lucas Conceição 400m rasos
Atletismo 4x400m masculino
Atletismo Izabela Rodrigues Lançamento do disco
Atletismo Darlan Romani Arremesso do peso
Atletismo Eduardo Rodrigues 110m com barreiras
Basquete Equipe Feminino
Boxe Beatriz Ferreira 60kg
Boxe Jucielen Romeu 57kg
Boxe Bárbara Santos 66kg
Boxe Carol "Naka" 50kg
Canoagem slalom Ana Satila C1
Canoagem slalom Ana Satila Extreme
Canoagem slalom Guilherme Mapelli Extreme
Esgrima Espada feminina Equipe
Futebol Masculino Equipe
Ginástica artística Rebeca Andrade Salto
Ginástica artística Rebeca Andrade Trave
Ginástica artística Arthur Nory Barra fixa
Ginástica rítmica Bárbara Domingos Individual geral
Ginástica rítmica Bárbara Domingos Bola
Ginástica ritmica Bárbara Domingos Fita
Ginastica ritmica Maria Eduarda maças
Ginastica ritmica Maria Eduarda Arcos
Ginastica ritmica Conjunto geral
Ginástica ritmica Conjunto prova mista
Ginástica rítmica Conjunto 5 arcos
Handebol Equipe feminina
Hipismo saltos Stephan Barcha Individual
Judô Michel Augusto 60kg
Judô Gabriel Falcão 73kg
Judô Guilherme Schmidt 81kg
Judô Larissa Pimenta 52kg
Judô Rafaela Silva 57kg
Judô Alexia Nascimento 48kg
Judô Samantha Soares 78kg
Karatê Barbara Hellen 68kg
Natação Guilherme Costa 400m livre
Natação Guilherme Costa 800m livre
Natação Guilherme Costa 1500m livre
Natação Revezamento 4x200m masculino
Natação Guilherme Caribé 100m livre
Natação Revezamento 4x100m livre masculino
Natação Revezamento 4x100m livre misto
Patinação Erik Leite masculino
Remo Lucas Verthein Skiff simples
Skate Rayssa Leal Street
Skate Lucas Rabello Street
Surfe Tatiana Weston Prancha
Taekwondo Equipe masculino
Tênis Laura Pigossi Individual
Tênis Laura Pigossi/Luisa Stefani Duplas
Tênis Marcelo Demolider/Gustavo Heide Duplas
Tênis de mesa Hugo Calderano Individual
Tênis de mesa Equipe Masculina
Triatlo Miguel Hidalgo Individual
Triatlo Equipe Mista
Vela Martine/Kahena 49er
Vela Matheus Isaac Foil
Vela Bruno Loco Kite
Vôlei Equipe masculino
Vôlei de praia Duda/Ana Patrícia Feminino
Vôlei de praia André/George masculino
Wrestling Lais Nunes 62kg
Wrestling Giulia Penalber 57kg
     

MEDALHAS DE PRATA DO BRASIL NO PAN 2023

Modalidade Atleta Prova
Atletismo Felipe Bardi 100m rasos
Atletismo Caio Bonfim 20km marcha
Atletismo Matheus Lima 400m com barreiras
Atletismo José Fernando Decatlo
Atletismo Pedro Henrique Lançamento de dardo
Atletismo Marlene Santos 400m com barreiras
Atletismo Andressa Fidelis Lançamento de disco
Atletismo Eliane Martins Salto em distância
Atletismo Revezamento 4x400m misto
Atletismo Almir Cunha Salto triplo
Badminton Fabricio Farias/Davi Silva Dupla masculina
Beisebol Equipe Masculina
Boxe Keno Marley 92kg
Boxe Wanderley Pereira 80kg
Boxe Tatiana Chagas 54kg
Boxe Michael Douglas 51kg
Boxe Abner Teixeira Acima de 92kg
Canoagem Slalom Omira Estacia K1
Canoagem Slalom Pedro Henrique K1
Canoagem Slalom Kauã Silva C1
Canoagem velocidade Isaquias Queiroz C1 1000m
Canoagem velocidade Evadilson/Filipe C2 500M
Ginástica artística Equipe Feminina
Ginástica artística Flavia Saraiva Solo
Ginástica artística Flavia Saraiva Trave
Ginástica artística Flavia Saraiva Individual geral
Ginástica artística Arthur Nory Salto
Ginástica artística Diogo Soares Individual geral
Ginástica artística Arthur Nory Solo
Ginástica artística Bernardo Miranda Barra fixa
Ginástica artística Rebeca Andrade Barras Paralelas
Ginástica rítmica Bárbara Domingos Maças
Ginástica rítmica Bárbara Domingos Arco
Ginástica rítmica Geovanna Santos Bola
Ginástica ritmica Maria Eduarda Fita
Ginástica de trampolim Camilla Lopes Individual
Ginástica de trampolim Camilla Lopes/Alice Gomes Sincronizado
Ginástica de trampolim Rayan Dutra Individual
Handebol Equipe Masculina
Hipismo CCE Marcio Jorge Individual
Hipismo adestramento João Vitor Oliva Individual
Hipismo adestramento Equipe Equipe
Judô Equipe Mista
Judô Daniel Cargnin 73kg
Judô Rafael Macedo 90kg
Karatê Lucas Fernandez Acima 84kg
Natação Ana Marcela 10km
Natação Maria Fernanda Costa 200m livre
Natação Vinicius Lanza 100m borboleta
Natação Leonardo de Deus 200m borboleta
Natação Revezamento 4x100m medley Masculino
Natação Stephane Balduccini 100m livre
Natação Revezamento 4x200m Feminino
Natação Maria Fernanda Costa 400m livre
Patinação Bianca Ameixeiro Individual
Polo aquático Masculino Equipe
Remo Beatriz Cardoso Skiff simples
Skate Raicca Ventura Park
Skate Pâmela Rosa Street
Skate Augusto Akio Park
Surfe Chloe Calmon Longboard
Surfe Luiz Diniz Stand up surf
Surfe Aline Adisaka Stand up surf
Taekwondo Maria Clara 57kg
Tênis Luisa Stefani/Marcelo Demoliner Dupla mista
Tênis de mesa Bruna Takahashi Individual
Tênis de mesa Bruna Takahashi/Giulia Takahashi Dupla feminina
Tênis de mesa Hugo Calderano/Vitor Ishiy Dupla masculina
Tênis de mesa Bruna Takahashi/Vitor Ihisy Dupla mista
Tiro com arco Ana Machado Individual
Tiro com arco Ana/Marcus Dupla mista
Vôlei Equipe Feminina
Wrestling Joilson Brito Grecoromana 77kg
     

MEDALHAS DE BRONZE DO BRASIL

Modalidade Atleta Prova
Atletismo Rafael Pereira 110m com barreiras
Atletismo Altobeli Silva 5000m
Atletismo Ana Carolina 200m rasos
Atletismo Tatiana Raquel 3000m com obstáculos
Atletismo 4x400m feminino
Atletismo Marcha atlética Equipe mista
Badminton Juliana Vieira/Sânia Lima Dupla feminina
Badminton Davi Silva/Sania Lima Dupla mista
Basquete Equipe Masculina
Boxe Luiz Gabriel 57kg
Boxe Viviane Pereira 75jg
Boxe Yuri Reis 63,5kg
Ciclismo mountain bike José Gabriel Almeida Masculina
Ciclismo mountain bike Raiza Goulão feminino
Ciclismo BMX Gustavo Balaloka freestyle
Esqui aquático Felipe Neves Slalom
Esgrima Guilherme Toldo Florete
Esgrima Alexandre Camargo Espada
Esgrima Mariana Pisoia Florete
Esgrima Equipe Florete masculino
Ginástica artística Equipe Masculina
Ginástica artística Flavia Saraiva Barras Paralelas
Ginástica rítmica Maria Eduarda Individual geral
Ginástica trampolim Rayan Dutra/Lucas Tobias Sincronizado
Hipismo saltos Equipe Mista
Hipismo CCE Equipe Mista
Judô Kayo Santo 100kg
Judô William Lima 66kg
Judô Rafael Silva Acima de 100kg
Judô Beatriz Souza Acima dd 78kg
Judô Ketleyn Quadros 63kg
Judô Amanda Lima 48kg
Karatê Douglas Brose 67kg
Karatê Giovani Salgado 84kg
Karatê Brenda Padilha 68kg
Karatê Kelly Fernandez 55kg
Levantamento de peso Laura Amaro 81kg
Natação Murilo Sartori 200m livre
Natação Leonardo Coelho 200m medley
Natação Brandon Almeida 400m medley
Natação Viviane Jungblut 1500m
Natação Alexia Assunção 200m costas
Natação Gabrielle Assis 200m peito
Natação Gabrielle Roncato 400m livre
Natação Gabrielle Roncato 400m medley
Natação Revezamento 4x100m livre Feminino
Natação Viviane Jungblut 800m
Natação Revezamento 4x100m medley Misto
Natação Viviane Jungbut 10km
Nado artístico Laura Micucci/Gabriela Silva Dueto
Pelota basca Filipe Otcheguy Frontball
Polo aquático Equipe Feminina
Surfe Carlos Bahia Longboard
Rugby Equipe Feminina
Saltos ornamentais Giovana Pedroso/Ingrid Oliveira Plataforma sincronizada
Taekwondo Paulo Ricardo 58kg
Taekwondo Lucas Ostapiv 80kg
Taekwondo Equipe Feminina
Tênis Thiago Monteiro Individual
Tênis de mesa Equipe Feminina
Tiro esportivo Felipe WU Pistola 10m
Tiro com arco Equipe Masculina
Vela Gabriela Sá/Samuel Albrecht Nacra 17
Vela Socorro Reis Kite
Vela Juliana Duque/Rafael Martins Snipe
Wrestling Igor Queiroz 97kg grecoromana
     

MEDALHAS POR ESPORTE

Modalidade Ouro Prata Bronze Total
Ginástica ritmica 8 4 1 13
Atletismo 7 10 6 23
Natação/águas abertas 7 8 12 27
Judô 7 3 6 16
Boxe 4 5 3 12
Ginástica artística 3 9 2 14
Canoagem slalom 3 3 0 6
Tênis 3 1 1 5
Vela 3 0 3 6
Tênis de mesa 2 4 1 7
Skate 2 3 0 5
Wrestling 2 1 1 4
Triatlo 2 0 0 2
vôlei de praia 2 0 0 2
Hipismo 1 3 2 6
Surfe 1 3 1 5
Karatê 1 1 4 6
Taekwondo 1 1 3 5
Handebol 1 1 0 2
Patinação 1 1 0 2
Remo 1 1 0 2
Vôlei 1 1 0 2
Esgrima 1 0 4 5
Basquete 1 0 1 2
Futebol 1 0 0 1
Ginástica de trampolim 0 3 1 4
Tiro com arco 0 2 1 3
Canoagem velocidade 0 2 0 2
Badminton 0 1 2 3
Polo aquático 0 1 1 2
Beisebol 0 1 0 1
Ciclismo MTB 0 0 2 2
Ciclismo BMX free 0 0 1 1
Esqui aquáticao 0 0 1 1
Levantamento de peso 0 0 1 1
Nado artístico 0 0 1 1
Pelota Basca 0 0 1 1
Rugby 0 0 1 1
Saltos ornamentais 0 0 1 1
Tiro esportivo 0 0 1 1
         

Leia também

Edição Digital

Jornal A Gazeta – Edição de 19 de abril de 2024

Clique aqui para acessar a edição digital do Jornal...

As Mais Lidas

Casal é preso acusado de matar e decapitar jovem indígena em Amambai

Vilson Nascimento Por meio de um trabalho rápido e eficiente...

Homem e mulher tem veículo alvejado por disparos em Amambai

Vilson Nascimento A Polícia Civil está apurando uma tentativa de...

Portuguesa vence Náutico por 2 a 0 diante da torcida

Vitória do time rubro-verde de Mato Grosso do Sul!...

Quartas de final do Intervilas 2024 acontecem nesta segunda e na sexta-feira em Amambai

Vilson Nascimento Tem início previsto para a noite desta segunda-feira,...

Enquete