2016-09-13 00:15:00
Vilson Nascimento
O julgamento de raça realizado no domingo, dia 11 de setembro, no Parque de Exposições, durante a 28ª Expobai trouxe para Amambai o que existe de melhor na pecuária sul-mato-grossense.
Animais de genética apurada foram expostos aos olhos da população e dos produtores do município que tem rebanho superior de 300 mil cabeças e é considerado uma das potências da pecuária do Estado.
Veja a classificação do julgamento na Expobai 2016:
Classificação Final Expositores
1- Marcos de Rezende Andrade- Faz. Santa Helena- Caarapó
2- Paulo Antônio Serra da Cruz- Faz. Três Barras- Campo Grande
3 Issao Iguma Filho- Faz. Continental- Caarapó
4- Geraldo De Souza Carvalho Junior- Faz. São Lourenço Amambai
5- Cleber Tayroni Bitencourt Silva- Estância Garça- Amambai
6- Ricardo G. Carvalho Filho- Agropecuária Ribalta
7- Paulo Antônio Serra da Cruz e Outros Faz, Três Barras- Campo Grande
8- Gilmar Toniolli- Faz. Santa Ana Ii Dourados
9- Mauro Christianini- Faz. Jatobá Sidrolândia
Classificação Final Criadores
1- Paulo Antônio Serra da Cruz- Faz. Três Barras- Campo Grande
2 Issao Iguma Filho- Fazenda Continental- Dourados
3 Marcos De Rezende Andrade – Faz Santa Helena- Caarapó
4 Geraldo De Souza Carvalho Junior- Faz. São Lourenço- Amambai
5 Ricardo G. Carvalho Filho Out/Co- Ribalta- Caarapó
6 Cleber Tayroni Bitencourt Silva- Estância Garça- Amambai
7 Claudio Sabino Carvalho Filho- Faz. Santa Catarina I- Naviraí
8 Jose Irineu Antônio- Faz. Retalho- Nova Alvorada Do Sul
9 Jose Pedro De Souza Budib- Estancia Joia Rara- Campo Grande
10 Daniela Machado da Costa De Souza e Outro- Condomínio Terra Mata Agropecuária- Uberaba-MG
11 Jose Roberto Colli Zeus- Agropecuaria- Birigui-SP
12 Gilmar Toniolli- Faz. Santa Ana Ii- Dourados
13 Ariosto Luiz Barbieri- Estância Água Boa- Terenos
14 Dorival Antônio Bianchi- Porto Seguro- Nova Granada
15Mauro Christianini- Faz. Jatobá- Sidrolândia
16 Lucas Raia Galera e Outro Cond Galicia- General Salgado-SP
17 Roberto Bavaresco- Faz. Planalto Sidrolândia