2014-12-15 21:10:00
Um jantar com a presença de empresários, profissionais liberais e representantes da classe política local e da região Cone Sul de Mato Grosso do Sul marcou, na noite de sábado, 13 de dezembro, a entrega do prêmio de Destaque do Ano, em Iguatemi.
O evento, que aconteceu no Salão Paroquial da Igreja Católica e teve a apresentação dos radialistas, Valdomiro Sobrinho, da Pantanal FM (Mundo Novo) e Edson Pereira, o “Bolão”, da Boa Nova FM, de Iguatemi, foi promovido pelo vereador de Iguatemi, Ivonei Santana, o “Nei” e pelo jornal de circulação regional, Por Dentro do Assunto, que também tem sede em Iguatemi.
Entre as personalidades políticas homenageadas durante o evento estavam o prefeito de Iguatemi, José Roberto Felippe Arcoverde, o presidente da Câmara Municipal local, vereador Jesus Milane de Santana, o presidente da Câmara Municipal de Sete Quedas, vereador Odinei Sobrinho, o “Dinei do Mercado” e o presidente da Câmara de Itaquiraí, vereador Rui Felipe Kopper.
O jornal A Gazeta, com sede em Amambai, recebeu o prêmio de jornal de maior circulação no Cone Sul e o jornalista Vilson Nascimento, do Grupo A Gazeta recebeu o prêmio de Jornalista Destaque do Cone Sul em 2014.
A entrega dos prêmios às personalidades foi realizado pelas jovens que foram destaques no quadro “As Belas do Facebook” do jornal Por Dentro do Assunto no decorrer do ano de 2014.
Confira a lista com todos os homenageados:
1. Político Destaque do Conesul- Deputada Mara Caseiro
2. Vereador Destaque de Sete Quedas- Diney Costa
3. Vereador Destaque de Mundo Novo- Marcelo Ally
4. Vereador Destaque de Japorã- Arlene Terezinha Silva França Cavalcante
5. Vereador Destaque de Itaquiraí- Felipe Kopper
6. Vereador Destaque de Iguatemi em defesa da Educação- Miriam Krenczynski
7. Vereador Destaque de Iguatemi em defesa da Juventude e dos Evangélicos- Maicon J. M. C. dos Santos
8. Vereador Destaque de Iguatemi em defesa da área Rural- José Carlos dos Santos
9. Presidente da Câmara Destaque pela governabilidade- Jesus Milane de Santana
10. Secretária Municipal Destaque pelo Trabalho Social- Thais Mendes
11. Prefeito Destaque pela conquista da Maior Obra de Infraestrutura do Conesul- MS 180-José Roberto Felipe Arcoverde- Iguatemi
12. Prefeito Destaque pelos avanços na área da Saúde no Município- Paulo Pedro Rodrigues- Tacuru
13. Secretária Municipal Destaque pelo Trabalho na área da Educação- Julice Ravagnani
14. Secretário Municipal Destaque pelo Atendimento ao Público- Rômulo Caseiro Nogueira Lopes
15. OAB Destaque da Região- 30ªSubseção da OAB
16. Advogado Destaque na área Trabalhista- Paulo Amaral
17. Advogado Destaque na área Pública e Administrativa- Osvaldo Nogueira Lopes
18. Advogado Destaque na área Civil- Atinoel Luiz Cardoso
19. Advogado Destaque na área Criminal- Higo Ferré
20. Advogado Destaque na área Previdenciária- Jaqueline Villa G. Rodrigues
21. Escritório de Advocacia-Rubens Ferreira Lobo, Fernando Camargo e Paulo Amaral
22. Agência Bancária Destaque em 2014- Sicredi
23. Fisioterapeuta Destaque na área de Reabilitação na Saúde Pública- Rubiane Marcante Pereira
24. Fisioterapeuta Destaque na área de Prevenção na Saúde Pública e Reabilitação na área Privada- Dênys Beduschi
25. Loja de Móveis e Eletrodomésticos- Prolar Móveis
26. Farmácia e Perfumarias- Farmácia Canaã
27. Arquiteto Destaque em Iguatemi e Região- Juliana Lara
28. Serviços de Pinturas e Grafiatos- Arts Pinturas
29. Auto Escola Destaque em 2014- Auto Escola Aliança
30. Escritório de Contabilidade- Usetec Contabilidade
31. Revendedora de Veículos- Bororó Veículos
32. Dentista Destaque na área de Ortodontia- Liège Raymundo
33. Dentista Destaque na área de Clínica Geral- Maria Fernanda S. Custódio
34. Jornal de maior circulação no Conesul- A Gazeta
35. Jornalista Destaque na Região- Vilson Nascimento
36. Locutor Destaque em Iguatemi- Bolão
37. Locutor Destaque na Região- Valdomiro Sobrinho
38. Rádio de maior audiência em Iguatemi- Boa Nova FM
39. Rádio de maior audiência na Região- Pantanal FM
40. Médico Destaque em 2014- Drº Adalberto Santiago Júnior
41. Gráfica e Papelaria- Gráfica Destak
42. Supermercado Destaque- Supermercado Serve Bem
43. Loja de Decoração e Acabamentos- Requinte Decorações
44. Site de notícias Destaque-Portal Itudo
45. Político Destaque em Iguatemi- DrºCarlos Adão Nogueira Lopes
46. Butique Destaque-Elenice Boller Butique
47. Empreendedor Destaque em Iguatemi-Edimar Boller
48. Professor de Educação Física-Márcio José de Oliveira
49. Vereador Destaque de Iguatemi em defesa da Saúde- Ricardo Ribeiro de Souza
50. Vereador Destaque de Iguatemi em defesa do Esporte e solução dos Conflitos Indígenas- Patrícia Derenusson Neli
51. Empresário Destaque no ramo de Móveis e Eletrodomésticos- Moisés Damásio
52. Esteticista Destaque-Lucilene Ferreira
53. Funcionário Público Destaque-Wesler Cândido da Silva
54. Loja de Artigos Esportivos- Las Brisas Esportes
55. Destaque em Defesa dos Trabalhadores Rurais-Varico de Paula
56. Programa de Música Regional Destaque-Caravana Sulmatogrossensse
57. Locutor Esportivo- Valdecir Venciguerra
58. Loja de Moda Casual e Country- Limozini Modas
59. Enfermeira Destaque na Formação de Agentes Comunitários de Saúde- Ludelça Dorneles dos Santos Ledesma
60. Comércio de Produtos para Sítios e Fazendas- Agrocampo
61. Defesa dos Produtores Rurais e do Agronegócio-Sindicato Rural de Iguatemi
Não puderam comparecer no evento o vereador Marcelo Ally de Mundo Novo, Prefeito Pedrinho de Tacuru e a vereadora Arlene de Japorã, mas receberão a sua placa de homemagem nos seus municípios.