2015-10-08 23:44:00
Levantamento realizado pelo G1, com base nos registros de presença da Câmara, mostra que 120 (37,4%) dos 321 deputados que, em tese pertencem à base aliada, não compareceram nesta semana a nenhuma das duas sessões do Congresso Nacional destinadas à votação dos vetos às chamadas “pautas-bomba” (projetos que aumentam as despesas do governo). Dos 321 deputados governistas, 113 foram às duas sessões.
Nas duas sessões, houve número suficiente de senadores, mas não houve quórum entre os deputados. O presidente do Congresso, Renan Calheiros (PMDB-AL), chegou a dizer que houve "uma decisão deliberada" da Câmara para não haver quórum.
As sessões de terça (6) e quarta (7) foram as duas primeiras realizadas após a reforma administrativa anunciada pela presidente Dilma Rousseff na última semana.
A reforma destinou ministérios a partidos aliados e teve como principal objetivo assegurar a governabilidade, com a formação de uma nova base de apoio partidário no Congresso, a fim de o governo recompor a maioria parlamentar para conseguir a aprovação de seu interesse na Câmara e no Senado.
Dono da maior bancada na Câmara (66 parlamentares), o PMDB, principal contemplado com a reforma ministerial, teve 18 deputados que se ausentaram nas duas sessões; 25 que faltaram a pelo menos uma; e 23 que compareceram às duas.
O PT, partido da presidente Dilma, teve cinco deputados que não compareceram a nenhuma das duas reuniões conjuntas. Outros 10 não foram a uma das duas sessões e 47 que não faltaram a nenhuma sessão.
Veja na lista abaixo como foi a participação de cada um dos 513 deputados nas duas sessões:
DEPUTADOS DE PARTIDOS DA BASE
Faltaram às duas sessões
PMDB – ALCEU MOREIRA
PMDB – CARLOS BEZERRA
PMDB – CELSO MALDANER
PMDB – EDUARDO CUNHA*
PMDB – FERNANDO JORDÃO
PMDB – FLAVIANO MELO
PMDB – JOSI NUNES
PMDB – LAUDIVIO CARVALHO
PMDB – LEONARDO QUINTÃO
PMDB – LUCIO VIEIRA LIMA
PMDB – MARX BELTRÃO
PMDB – MAURO MARIANI
PMDB – NEWTON CARDOSO
PMDB – OSMAR TERRA
PMDB – RODRIGO PACHECO
PMDB – RONEY NEMER
PMDB – WALTER ALVES
PMDB – ZÉ AUGUSTO NALIN
PT – BENEDITA DA SILVA
PT – JORGE SOLLA
PT – PEDRO UCZAI
PT – TONINHO WANDSCHEER
PT – VANDER LOUBET
PP – AGUINALDO RIBEIRO
PP – ARTHUR LIRA
PP – BETO ROSADO
PP – DIMAS FABIANO
PP – EDUARDO DA FONTE
PP – FERNANDO MONTEIRO
PP – GUILHERME MUSSI
PP – JOSÉ OTÁVIO GERMANO
PP – JÚLIO LOPES
PP – LÁZARO BOTELHO
PP – LUIZ FERNANDO FARIA
PP – MARIO NEGROMONTE JR.
PP – MISSIONÁRIO JOSÉ OLÍMPIO
PP – NELSON MEURER
PP – PAULO MALUF
PP – RENATO MOLLING
PP – ROBERTO BALESTRA
PP – ROBERTO BRITTO
PP – RONALDO CARLETTO
PP – SIMÃO SESSIM
PP – TONINHO PINHEIRO
PR – AELTON FREITAS
PR – ANDERSON FERREIRA
PR – BILAC PINTO
PR – CAPITÃO AUGUSTO
PR – CLARISSA GAROTINHO
PR – DR. JOÃO
PR – FRANCISCO FLORIANO
PR – GIÁCOBO
PR – GORETE PEREIRA
PR – JOÃO CARLOS BACELAR
PR – JOSÉ ROCHA
PR – LAERTE BESSA
PR – LÚCIO VALE
PR – LUIZ CLÁUDIO
PR – LUIZ NISHIMORI
PR – MAGDA MOFATTO
PR – MÁRCIO ALVINO
PR – MARCOS SOARES
PR – MIGUEL LOBARDI
PR – NILTON MONTE
PR – PAULO FREIRE
PR – REMÍDIO MONAI
PR – VINICIUS GURGEL
PR – WELLINGTON ROBERTO
PR – ZENAIDE MAIA
PSD – ALEXANDRE SERFIOTIS
PSD – DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ
PSD – DELEGADO ÉDER MAURO
PSD – DIEGO ANDRADE
PSD – FÁBIO FARIA
PSD – FÁBIO MITIDIERI
PSD – FELIPE BORNIER
PSD – HERCULANO PASSOS
PSD – ÍNDIO DA COSTA
PSD – JAIME MARTINS
PSD – JOÃO RODRIGUES
PSD – JOSÉ CARLOS ARAÚJO
PSD – JÚLIO CESAR
PSD – ROGÉRIO ROSSO
PSD – SÉRGIO BRITO
PSD – SÉRGIO ZVEITTER
PSD – SÓSTENTES CAVALCANTE
PTB – ADELSON BARRETO
PTB – ALEX CANZIANI
PTB – ARDON BEZERRA
PTB – CRISTIANE BRASIL
PTB – EROS BIONDINI
PTB – JOVAIR ARANTES
PTB – JOZI ARAÚJO
PTB – LUIZ CARLOS BUSATO
PTB – NELSON MARQUEZELLI
PTB – NILTON CAPIXABA
PTB – PAES LANDIM
PTB – PEDRO FERNANDES
PTB – WILSON FILHO
PRB – BETO MANSUR
PRB – CELSO RUSSOMANNO
PRB – CÉSAR HALUM
PRB – FAUSTO PINATO
PRB – MARCELO SQUASSONI
PRB – MÁRCIO MARINHO
PRB – ROBERTO SALES
PRB – ROSÂNGELA GOMES
PRB – SÉRGIO REIS
PDT – DAMIÃO FELICIANO
PDT – FELIX MENDONÇA JUNIOR
PDT – MARCELO MATOS
PDT – MARCOS ROGÉRIO
PDT – MÁRIO HERINGER
PDT – POMPEO DE MATTOS
PDT – ROBERTO GOES
PDT – SUBTENENTE GONZAGA
PROS – ADEMIR CAMILO
*Como presidente da Câmara, não é obrigado a registrar presença porque não vota
Faltaram a uma sessão
PMDB – BALEIA ROSSI – 2ª
PMDB – CARLOS MARUN – 2ª
PMDB – DARCÍSIO PERONDI – 2ª
PMDB – DULCE MIRANDA – 2ª
PMDB – EDINHO BEZ – 2ª
PMDB – FABIO REIS – 1ª
PMDB – GERALDO RESENDE – 2ª
PMDB – HERMES PARCIANELLO – 1ª
PMDB – JARBAS VASCONCELOS – 2ª
PMDB – JOÃO ARRUDA – 1ª
PMDB – JOÃO MARCELO SOUZA – 1ª
PMDB – JOSÉ FOGAÇA – 1ª
PMDB – LELO COIMBRA – 2ª
PMDB – LUCIO MOSQUINI – 1ª
PMDB – MARINHA RAUPP – 1ª
PMDB – MARQUINHO MENDES – 1ª
PMDB – MAURO LOPES – 1ª
PMDB – OSMAR SERRAGLIO – 1ª
PMDB – RONALDO BENEDET – 2ª
PMDB – SARAIVA FELIPE – 2ª
PMDB – SERGIO SOUZA – 1ª
PMDB – SORAYA SANTOS – 1ª
PMDB – VALDIR COLATTO – 2ª
PMDB – VENEZIANO VITAL DO RÊGO – 1ª
PMDB – WASHINGTON REIS – 1ª
PT – ASSIS DO COUTO – 1ª
PT – DÉCIO LIMA – 1ª
PT – ERIKA KOKAY – 2ª
PT – GABRIEL GUIMARÃES – 1ª
PT – LUIZ SÉRGIO – 1ª
PT – LUIZIANNE LINS – 2ª
PT – MARCO MAIA – 1ª
PT – PAULO PIMENTA – 1ª
PT – REGINALDO LOPES – 1ª
PT – RUBENS OTONI – 1ª
PCdoB – CARLOS EDUARDO CADOCA – 1ª
PCdoB – LUCIANA SANTOS – 1ª
PCdoB – RUBENS PEREIRA JÚNIOR – 1ª
PCdoB – WADSON RIBEIRO – 1ª
PDT – ABEL MESQUITA JR. – 1ª
PDT – DAGOBERTO – 1ª
PDT – FLAVIA MORAIS – 1ª
PDT – GEOVANI CHERINI – 1ª
PDT – RONALDO LESSA – 1ª
PDT – ROSÂNGELA CURADO – 1ª
PDT – WOLNEY QUEIROZ – 1ª
PP – AFONSO HAMM – 1ª
PP – CACÁ LEÃO – 1ª
PP – COVATTI FILHO – 1ª
PP – EZEQUIEL FONSECA – 1ª
PP – IRACEMA PORTELLA – 1ª
PP – JAIR BOLSONARO – 2ª
PP – JERÔNIMO GOERGEN – 1ª
PP – LUIZ CARLOS HEINZE – 1ª
PP – MARCUS VICENTE – 2ª
PP – SANDES JÚNIOR – 1ª
PP – WALDIR MARANHÃO – 1ª
PR – ALTINEU CORTES – 1ª
PR – CABO SABINO – 1ª
PR – MAURÍCIO QUINTELLA LESSA – 2ª
PR – PAULO FEIJÓ – 1ª
PRB – ANDRÉ ABDON – 1ª
PRB – ANTONIO BULHÕES – 1ª
PRB – CARLOS GOMES – 1ª
PRB – JHONATAN DE JESUS – 1ª
PRB – JONY MARCOS – 1ª
PRB – RONALDO MARTINS – 2ª
PRB – TIA ERON – 1ª
PROS – BETO SALAME – 2ª
PROS – GIVALDO CARIMBÃO – 1ª
PROS – RAFAEL MOTTA – 1ª
PROS – RONALDO FONSECA – 1ª
PSC – SILVIO COSTA – 1ª
PSD – CÉSAR SOUZA – 2ª
PSD – CÍCERO ALMEIDA – 2ª
PSD – EVANDRO ROMAN – 1ª
PSD – FERNANDO TORRES – 1ª
PSD – FRANCISCO CHAPADINHA – 2ª
PSD – GOULARTE – 2ª
PSD – HEULER CRUVINEL – 1ª
PSD – IRAJÁ ABREU – 1ª
PSD – JEFFERSON CAMPOS – 2ª
PSD – JOSÉ NUNES – 1ª
PSD – MARCOS MONTES – 2ª
PSD – RICARDO IZAR – 2ª
PSD – RÔMULO GOUVEIA – 2ª
PSD – SILAS CÂMARA – 1ª
PTB – ADALBERTO CAVALCANTI – 1ª
PTB – ANTONIO BRITO – 1ª
PTB – JOSUÉ BENGTSON – 1ª
PTB – SÉRGIO MORAES – 1ª
PTB – WALNEY ROCHA – 2ª
PTB – ZECA CAVALCANTI – 1ª
Compareceram às duas sessões
PMDB – ALBERTO FILHO
PMDB – ANÍBAL GOMES
PMDB – CABUÇU BORGES
PMDB – CARLOS HENRIQUE GAGUIM
PMDB – CELSO JACOB
PMDB – DANIEL VILELA
PMDB – EDINHO ARAÚJO
PMDB – EDIO LOPES
PMDB – ELCIONE BARBALHO
PMDB – HILDO ROCHA
PMDB – HUGO MOTTA
PMDB – JÉSSICA SALES
PMDB – JOSÉ PRIANTE
PMDB – LEONARDO PICCIANI
PMDB – LINDOMAR GARÇON
PMDB – MANOEL JUNIOR
PMDB – MARCOS ROTTA
PMDB – MAURO PEREIRA
PMDB – PEDRO CHAVES
PMDB – ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA
PMDB – SILAS BRASILEIRO
PMDB – SIMONE MORGADO
PMDB – VITOR VALIM
PT – ADELMO CARNEIRO LEÃO
PT – AFONSO FLORENCE
PT – ANA PERUGINI
PT – ANDRES SANCHEZ
PT – ANGELIM
PT – ARLINDO CHINAGLIA
PT – ASSIS CARVALHO
PT – BETO FARO
PT – BOHN GASS
PT – CAETANO
PT – CARLOS ZARATTINI
PT – CHICO D'ANGELO
PT – ENIO VERRI
PT – GIVALDO VIEIRA
PT – HELDER SALOMÃO
PT – HENRIQUE FONTANA
PT – JOÃO DANIEL
PT – JOSÉ AIRTON CIRILO
PT – JOSÉ GUIMARÃES
PT – JOSÉ MENTOR
PT – LEO DE BRITO
PT – LEONARDO MONTEIRO
PT – LUIZ COUTO
PT – MARCON
PT – MARGARIDA SALOMÃO
PT – MARIA DO ROSÁRIO
PT – MOEMA GRAMACHO
PT – NILTO TATTO
PT – ODORICO MONTEIRO
PT – PADRE JOÃO
PT – PAULÃO
PT – PAULO TEIXEIRA
PT – PEPE VARGAS
PT – PROFESSORA MARCIVANIA
PT – SÁGUAS MORAES
PT – SIBÁ MACHADO
PT – VALMIR ASSUNÇÃO
PT – VALMIR PRASCIDELLI
PT – VICENTE CANDIDO
PT – VICENTINHO
PT – WADIH DAMOUS
PT – WALDENOR PEREIRA
PT – WELITON PRADO
PT – ZÉ CARLOS
PT – ZÉ GERALDO
PT – ZECA DIRCEU
PT – ZECA DO PT
PCdoB – ALICE PORTUGAL
PCdoB – CHICO LOPES
PCdoB – DANIEL ALMEIDA
PCdoB – DAVIDSON MAGALHÃES
PCdoB – JANDIRA FEGHALI
PCdoB – JÔ MORAES
PCdoB – ORLANDO SILVA
PDT – AFONSO MOTTA
PDT – FLAVIO NOGUEIRA
PDT – MAJOR OLÍMPIO
PDT – SERGIO VIDIGAL
PP – CONCEIÇÃO SAMPAIO
PP – DILCEU SPERAFICO
PP – ESPERIDIÃO AMIN
PP – MARCELO BELINATI
PP – ODELMO LEÃO
PP – RENZO BRAZ
PP – RICARDO BARROS
PR – ALFREDO NASCIMENTO
PR – JORGINHO MELLO
PR – LINCOLN PORTELA
PR – SILAS FREIRE
PR – TIRIRICA
PRB – ALAN RICK
PRB – CLÉBER VERDE
PRB – ROBERTO ALVES
PRB – VINICIUS CARVALHO
PROS – ARIOSTO HOLANDA
PROS – DOMINGOS NETO
PROS – DR. JORGE SILVA
PROS – HUGO LEAL
PROS – LEÔNIDAS CRISTINO
PROS – VALTENIR PEREIRA