Gazeta de Amambaí


Domingo, 06 de Maio de 2018 às 22:24

Atletas da capital dominam corrida pedestre em Iguatemi

Amambai foi ao pódio quatro vezes, três delas na categoria feminina.

Clique na Imagem para ampliá-la

Na categoria feminina Amambai foi ao pódio em dose tripla, 2º, 3º e 5º lugares. (Fotos: Valdecir Venciguerra/Milico)

Vilson Nascimento

Atletas de Campo Grande, capital Sul-mato-grossense, dominaram a Corrida Pedestre do Trabalhador, prova de cinco quilômetros realizada nesse domingo, 6 de maio, em Iguatemi.

A competição, promovido pela prefeitura local através do Departamento de Esporte, visou comemorar do Dia do Trabalhador, cuja data oficial foi no 1º de maio, mas também fez parte da programação em alusão ao 53º aniversário de Iguatemi, comemorado oficialmente nesta terça-feira, dia 8 de maio.

Na classificação geral masculina o vencedor foi o atleta Leonardo da Silva, de Campo Grande e o atleta de Amambai, Cleberson Escobar Aguirre, garantiu a quarta colocação no pódio para a Cidade Crepúsculo.

Na classificação geral feminina a primeira colocação geral ficou com a também-campo-grandense Rosinha Conceição.

Nessa categoria três amambaienses subiram ao pódio, a policial militar Carina Mayara Cesare conquistou a segunda colocação, a Daniely Cabral foi a terceira colocada e Loreni Garcia foi a quinta colocada.

Segundo a organização, a prova pedestre, que nas categorias locais tiveram entre os vencedores a atleta Janine Rodrigues e Cláudio Alonso, apresentou elevado nível técnico e foi sucesso total.

Veja a classificação da corrida pedestre em Iguatemi

Geral Masculino

1º- Leonardo da Silva- Campo Grande

2º- Raul Cardoso- Paloma/Paraguai

3º- André Rodrigues- Campo Grande

4º- Cleberson Escobar- Amambai

5º- Ever Chavier- Paloma/Paraguai

Geral Feminino

1ª- Rosinha Conceição- Campo Grande

2ª- Carina Mayara- Amambai

3ª- Daniely Cabral- Amambai

4ª- Yasmim Emyli- Paloma/Paraguai

5ª- Loreni Garcia- Amambai

Categoria Local (Iguatemi)

1º- Claudio Alonso

2º- Antônio Gilson

3º- Jeferson Guedes

4º- Tiago Marcos Aires

5º- Cristyan Benites

Categoria Local Feminina (Iguatemi)

1ª- Janine Rodrigues

2ª- Modesta Lopes

3ª- Luana Aguiar

4ª- Daiane Cucaroli

5ª- Karine Cucaroli

Categoria Master Feminina

1ª- Ana Rosa

2ª- Rosângela Augustinho

Categoria Master Masculino

1º- Nercílio Bezerra

2º- Anízio Ferreira

3º- Joaquim Ferreira

Categoria Máster Geral

1º- Márcio Torres- Mundo Novo

2º- Rogério de Souza

3º- Estevão Rezende

Fonte: A Gazeta News

Veja mais fotos:

COMPARTILHE

IMPRIMIR

   
  • Mais Notícias
  • Mais Lidas
  • Mais Esporte

Copyright © A Gazeta News.
Todos os Direitos Reservados.
Todas as matérias poderão ser reproduzidas desde que citada a fonte.