2018-04-06 00:59:00
Vilson Nascimento
A rodada dessa quinta-feira, 5 de abril, da Copa Ouro de Futebol Suíço da AABB em Amambai revelou novo líder na categoria máster e teve empate entre times visitantes.
Ao bater Paranhos pelo placar de 3×1 o Zanatta Gás/Ki-Sabor, de Coronel Sapucaia assumiu a liderança isolada da categoria máster da competição.
Pela Chave-A da categoria ouro, ou livre, o confronto entre o S.E.V.A, de Ponta Porã e o San Jorge de Pedro Juan Caballero, Paraguai, terminou empatado em 1×1 e com isso a equipe pontaporanense se manteve na liderança, agora com 7 pontos em três jogos.
Quem também deu um salto na tabela de classificação na rodada dessa quinta-feira foi a Exata/Posto V8, que venceu o Mestres da Pintura por 1 a 0 e agora divide a lidera da Chave-B com o Mooca, de Ponta Porã, com quatro pontos.
A Copa Ouro da AABB em Amambai que em 2018 tem a arbitragem coordenada pela AAFA (Associação de Árbitros de Futebol de Amambai) segue na noite desta sexta-feira, dia 6 de abril, com mais três jogos.
Veja os confrontos pelas rodadas da Copa Ouro 2018
Sexta-feira- dia 16 de março
19h30- Exata/Auto Posto V8 1×1 IEDL
20h30- CAA/3R Distribuidora 5×0 Mercado Amizade
Terça-feira- dia 20 de março
19h- Auto Elétrica Conesul 0x0 Mestres da Pintura
20h- Vale Veículos/V8 1×1 Auxiliadora FM (máster)
21h- San Jorge/PY 2×0 União Bonfim
Quinta-feira- dia 22 de março
19h– S.E.V.A/Ponta Porã 4×0 CAA/3R Distribuidora
20h- Agribado/Coronel Sapucaia 0x3 Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia (máster)
21h- União Bonfim 4×1 Mercado Amizade
Sexta-feira- dia 23 de março
19h- Mestres da Pintura 2×2 Mooca/Ponta Porã
20h- Paranhos 2×1 Sport Club Palladium (máster)
21h- Zanatta Gás/Ki Sabor 0x2 Auxiliadora FM (máster)
Terça-feira- dia 3 de abril
19h- Mooca/Ponta Porã 2×1 Auto Elétrica Cone Sul
20h- Agribado/Sapucaia 3×1 Palladium (máster)
21h- S.E.V.A/Ponta Porã 4×1 União Bonfim/Laguna Carapã
Quinta-feira- dia 5 de abril
19h- Mestres da Pintura 0x1 Exata/Posto V8
20h- Paranhos 1×3 Zanatta Gás/Ki-Sabor(máster)
21h- S.E.V.A/Ponta Porã 1×1 San Jorge
Sexta-feira- dia 6 de abril
19h- IEDL x Auto Elétrica Conesul
20h- Vale Veículos/Posto V8 x Agribado/Coronel Sapucaia (máster)
21h- União Bonfim/Laguna Carapã x CAA/3R Distribuidora
Veja a classificação da Copa Ouro 2018 na categoria livre
Chave-A
1ª- S.E.V.A Ponta Porã- 3 jogos– 7 pontos- saldo de 7 gols
2º- San Jorge/Pedro Juan Cabalero-PY- 2 jogos– 4 pontos- saldo 2 gols
3º- CAA/3R Distribuidora- 2 jogos– 3 pontos- saldo 1 gol
4º- União Bomfim/Laguna Carapã- 3 jogos- 3 pontos– saldo de -2 gols
5º- Mercado Amizade- 2 jogos- 0 ponto- saldo -8 gols
Chave-B
1º- MOOCA/Ponta Porã- 2 jogos- 4 pontos– saldo de 1 gol
Exata Mat. Construção/Auto Posto V8- 2 jogos- 4 pontos- salto de 1 gol
3º- Mestres da Pintura- 3 jogos- 2 pontos– saldo de -1 gol
4º- Instituto Eduardo Dutra Lescano- 1 jogo- 1 ponto– saldo 0 gol
5º- Auto Elétrica Conesul- 2 jogos– 1 ponto-salto de -1 gol
Veja a classificação pela categoria máster
1º- Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia- 3 jogos- 6 pontos- saldo 3 gols
2º- Auxiliadora FM- 2 jogos- 4 pontos– saldo 5 gols
3º- Agribado/Coronel Sapucaia- 2 jogos- 3 pontos– saldo de -1 gols
4º- Paranhos- 2 jogos- 3 pontos– saldo de -1 gol
5º- Vale Veículos/Auto Posto V8- 1 jogo- 1 ponto- saldo 0 gol
6º- Michel Automóveis/Valotta Calçados- 0 jogo-0 ponto– saldo 0 gol
7º- Sport Club Palladium- 2 jogos- 0 ponto– saldo -3 gols