2018-04-04 15:07:00
Vilson Nascimento
Jogos decisivos para fins de classificação para a segunda fase movimentam na noite desta quinta-feira, 5 de abril, a Copa Ouro de Futebol Suíço 2018, em Amambai.
Na rodada da noite dessa terça-feira, 3 de abril, o S.E.V.A, de Ponta Porã venceu o União Bonfim, de Laguna Carapã, se isolou na liderança da Chave-A e com uma nova vitória na noite desta quinta-feira (5) sobre o San Jorge, de Pedro Juan Caballero/Paraguai fica a um passo das quartas de final.
Na outra partida desta quinta-feira pela categoria livre o Mestres da Pintura entra em campo para enfrentar a Exata/Posto V8 de olho na liderança da Chave-B que hoje está com a equipe do Mooca, de Ponta Porã.
Na categoria máster, onde todos jogam conta todos, Paranhos e Zanatta Gás, de Coronel Sapucaia, ambas as equipes com três pontos, disputam nesta quinta a liderança isolada, que hoje está com a Auxiliadora FM, de Amambai, que tem quatro pontos conquistados.
Veja os confrontos pelas rodadas da Copa Ouro 2018
Sexta-feira- dia 16 de março
19h30- Exata/Auto Posto V8 1×1 IEDL
20h30- CAA/3R Distribuidora 5×0 Mercado Amizade
Terça-feira- dia 20 de março
19h- Auto Elétrica Conesul 0x0 Mestres da Pintura
20h- Vale Veículos/V8 1×1 Auxiliadora FM (máster)
21h- San Jorge/PY 2×0 União Bonfim
Quinta-feira- dia 22 de março
19h– S.E.V.A/Ponta Porã 4×0 CAA/3R Distribuidora
20h- Agribado/Coronel Sapucaia 0x3 Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia (máster)
21h- União Bonfim 4×1 Mercado Amizade
Sexta-feira- dia 23 de março
19h- Mestres da Pintura 2×2 Mooca/Ponta Porã
20h- Paranhos 2×1 Sport Club Palladium (máster)
21h- Zanatta Gás/Ki Sabor 0x2 Auxiliadora FM (máster)
Terça-feira- dia 3 de abril
19h- Mooca/Ponta Porã 2×1 Auto Elétrica Cone Sul
20h- Agribado/Sapucaia 3×1 Palladium (máster)
21h- S.E.V.A/Ponta Porã 4×1 União Bonfim/Laguna Carapã
Quinta-feira- dia 5 de abril
19h- Mestres da Pintura x Exata/Posto V8
20h- Paranhos x Zanatta Gás/Ki-Sabor (máster)
21h- S.E.V.A/Ponta Porã x San Jorge
Veja a classificação da Copa Ouro 2018 na categoria livre
Chave-A
1ª- S.E.V.A Ponta Porã- 2 jogos– 6 pontos- saldo de 7 gols
2º- San Jorge/Pedro Juan Cabalero-PY- 1 jogo– 3 pontos- saldo 2 gols
3º- CAA/3R Distribuidora- 2 jogos– 3 pontos- saldo 1 gol
4º- União Bomfim/Laguna Carapã- 3 jogos- 3 pontos– saldo de -2 gols
5º- Mercado Amizade- 2 jogos- 0 ponto- saldo -8 gols
Chave-B
1º- MOOCA/Ponta Porã- 2 jogos- 4 pontos– saldo de 1 gol
2º- Mestres da Pintura- 2jogos- 2 pontos– saldo de 0 gol
3º- Instituto Eduardo Dutra Lescano- 1 jogo- 1 ponto– saldo 0 gol
Exata Mat. Construção/Auto Posto V8- 1 jogo- 1 ponto- salto 0 gol
5º- Auto Elétrica Conesul- 2 jogos– 1 ponto-salto de -1 gol
Veja a classificação pela categoria máster
1º- Auxiliadora FM- 2 jogos- 4 pontos– saldo 5 gols
2º- Paranhos- 1 jogo- 3 pontos– saldo 1 gol
3º- Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia- 2 jogos- 3 pontos- saldo 1 gol
4º- Agribado/Coronel Sapucaia- 2 jogos- 3 pontos– saldo de -1 gols
5º- Vale Veículos/Auto Posto V8- 1 jogo- 1 ponto- saldo 0 gol
6º- Michel Automóveis/Valotta Calçados- 0 jogo-0 ponto– saldo 0 gol
7º- Sport Club Palladium- 2 jogos- 0 ponto– saldo -3 gols