2018-03-23 23:21:00
Vilson Nascimento
Três jogos, dois pela categoria máster e um pela livre movimentaram na noite dessa sexta-feira, 23 de março, a 4ª rodada da 19ª Copa Ouro de Futebol Suíço da AABB, em Amambai.
Na única partida pela categoria livre, o Mestres da Pintura, de Amambai e o Mooca, de Ponta Porã empataram em 2×2.
Com esse resultado a equipe amambaiense, apesar de não ter vencido nenhuma vez no certame, assumiu a liderança isolada da Chave-B da Copa Ouro 2018 com dois empates em dois jogos disputados.
Os demais jogos da chave no campeonato terminaram empatados e o Mestres da Pintura foi a única equipe da chave a jogar duas vezes até agora.
O destaque negativo deste jogo foi a contusão, em uma disputa de bola, do meia do Mestres da Pintura, o jogador Maicon.
Após o lance o atleta foi socorrido pelo Corpo de Bombeiros e encaminhado para o Pronto Socorro do Hospital Regional de Amambai para passar por cuidados médicos.
Segundo o Corpo de Bombeiros em decorrência do choque o atleta sofreu algias nas costas, pescoço e apresentava dificuldades motora em membros superiores e inferiores, porém estava consciente e com quadro estável.
Ele foi imobilizado pela guarnição do16º SGB com o emprego de colar cervical para ser transportado ao hospital.
Categoria máster
Pela categoria máster a equipe de Paranhos comandada pelo técnico Denílson Rafaíne estreou com vitória ao vencer o também estreante, Sport Club Palladium, de Amambai pelo placar de 2×1.
Na outra partida da noite dessa sexta-feira a Auxiliadora FM que havia empatado com a Vale Veículos na estreia, bateu o desfalcado Zanatta Gás/Ki Sabor, de Coronel Sapucaia pelo placar de 2×0 e assumiu a liderança isolada do certame.
A competição regional segue na próxima terça-feira, dia 27 de março, com mais três jogos, dois pela categoria livre e um pela categoria máster.
A arbitragem da Copa Ouro da AABB 2018 em Amambai está a cargo da AAFA (Associação de Árbitros de Futebol de Amambai)
Veja os confrontos pelas rodadas da Copa Ouro 2018
Sexta-feira- dia 16 de março
19h30- Exata/Auto Posto V8 1×1 IEDL
20h30- CAA/3R Distribuidora 5×0 Mercado Amizade
Terça-feira- dia 20 de março
19h- Auto Elétrica Conesul 0x0 Mestres da Pintura
20h- Vale Veículos/V8 1×1 Auxiliadora FM (máster)
21h- San Jorge/PY 2×0 União Bonfim
Quinta-feira- dia 22 de março
19h– S.E.V.A/Ponta Porã 4×0 CAA/3R Distribuidora
20h- Agribado/Coronel Sapucaia 0x3 Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia (máster)
21h- União Bonfim 4×1 Mercado Amizade
Sexta-feira- dia 23 de março
19h- Mestres da Pintura 2×2 Mooca/Ponta Porã
20h- Paranhos 2×1 Sport Club Palladium (máster)
21h- Zanatta Gás/Ki Sabor 0x2 Auxiliadora FM (máster)
Terça-feira- dia 27 de março
19h- Auto Elétrica Conesul x Exata/Posto V8
20h- Michel Automóveis/Valotta x Agribado Sapucaia (máster)
21h- S.E.V.A/Ponta Porã x Mercado Amizade
Veja a classificação da Copa Ouro 2018 na categoria livre
Chave-A
1ª- S.E.V.A Ponta Porã- 1 jogo– 3 pontos- saldo de 4 gols
2º- San Jorge/Pedro Juan Cabalero-PY- 1 jogo– 3 pontos- saldo 2 gols
3º- União Bomfim/Laguna Carapã
CAA/3R Distribuidora- 2 jogos– 3 pontos- saldo 1 gol
5º- Mercado Amizade- 2 jogos- 0 ponto- saldo -8 gols
Chave-B
1º- Mestres da Pintura- 2 jogos- 2 pontos- saldo-0 gol
2º- Instituto Eduardo Dutra Lescano- 1 jogo- 1 ponto- saldo 0 gol
Auto Elétrica Conesul- 1 jogo- 1 ponto- salto 0 gol
Exata Mat. Construção/Auto Posto V8- 1 jogo- 1 ponto- salto 0 gol
MOOCA/Ponta Porã- 1 jogo- 1 ponto- saldo 0 gol
Veja a classificação pela categoria máster
1º- Auxiliadora FM- 2 jogos- 4 pontos– saldo 5 gols
2º- Paranhos- 1 jogo- 3 pontos– saldo 1 gol
3º- Zanatta Gás/Ki Sabor– Cel-Sapucaia- 2 jogos- 3 pontos- saldo 1 gol
4º- Vale Veículos/Auto Posto V8- 1 jogo- 1 ponto- saldo 0 gol
5º- Michel Automóveis/Valotta Calçados- 0 jogo-0 ponto– saldo 0 gol
6º- Sport Club Palladium- 1 jogo- 0 ponto– saldo -1 gol
7º- Agribado/Coronel Sapucaia- 1 jogo- 0 ponto– saldo -3 gols