2016-11-17 18:49:00
Vilson Nascimento
A edição 2016 da Copa Santa Rosa, uma das principais competições regionais de futebol suíço da faixa de fronteira, no Cone Sul do Estado, em Mato Grosso do Sul, começa a entrar na reta final da primeira fase.
O campeonato, cujas partidas acontecem no campo da Chácara Santa Rosa, na saída para Ponta Porã, em Amambai, tem rodadas nesta quinta-feira (17), na sexta-feira, dia 18 e encerra a fase de classificação com a rodada da terça-feira, dia 22 de novembro. Na quinta-feira, dia 24 de novembro começa a fase quartas de final.
Na rodada realizada nessa terça-feira, dia 15 de novembro, foram assinalados quinze gols em quatro jogos disputados.
O destaque ficou por conta da reabilitação do Desportivo Pavão, que havia perdido por 4×1 na estreia para o Zanata Gás/Geraldelli, de Coronel Sapucaia e nessa terça-feira venceu o Mega Point, de Amambai pelo placar de 3×0.
O complemento da rodada teve a vitória do União Efam por 3×2 sobre a Auto Elétrica Cone Sul, a vitória do Mansano F.C por 4×1 sobre o Bom Fim e o empate do líder da Chave-B, Mestres da Pintura, que tem sete pontos, em 1×1 com o vice-líder, o Zanata Gás/Geraldelli, que segundo a organização do certame tem cinco pontos.
Briga pela artilharia
Na briga pela artilharia da competição faltando três rodadas para terminar a primeira fase, o jogador Nelson Aguero, do Mansano F.C lidera com 4 gols, em seguida vem Cleiton Bhon, do Bom Fim, de Laguna Carapã e Maikon Ribeiro, do Mestre da Pintura, com 3 gols marcados cada.
Os jogadores, Fernando Pavão, do Desportivo Pavão, Teófilo Eduardo, Clisma, Andrey e Jairo tem 2 gols cada, segundo a organização do campeonato.
Veja os confrontos pelas próximas rodadas:
Quinta-feira- dia 17 de novembro
19h30 CAA/3R x A.L.V (Chave-C)
20h30- Mansano F.C x Guapei/Aldeia Amambai (Chave-C)
21h30- ADR Lavoura x Auto Elétrica Cone Sul (Chave-A)
Sexta-feira- dia 18 de novembro
19h30- Bom Fim x Guapei/Aldeia Amambai (Chave-C)
19h30- Mestres da Pintura x Desportivo Pavão (Chave-B)
20h30- Zanata Gás/Geraldelli x Fazenda Pauleta (Chave-B)
21h30- ADR Lavoura x Agro/Mark (Chave-A)
Terça-feira- dia 22 de novembro
19h30- CAA/3R x Guapei/Aldeia Amambai (Chave-C)
20h30- Mansano F.C x A.L.V (Chave-C)
21h30- Desportivo Pavão x Fazenda Pauleta (Chave-B)
Veja como está a classificação por chave:
Chave-A
1º- União Efam- 6 pontos
2º- ADR Lavoura/Sete Quedas- 3 pontos
3º- Agro Mark- 3 pontos
4º- Auto Elétrica Conesul- 0 ponto
Chave B
1º- Mestre da Pintura- 7 pontos
2º- Zanata Gás/Geraldelli/Coronel Sapucaia- 5 pontos
3º- Mega Point- 4 pontos
4º- Desportivo Pavão- 3 pontos
5º- Fazenda Pauleta- 0 ponto
Chave C
1º- Mansano F.C/Policar- 6 pontos
2º- Bom Fim- 6 pontos
3º- Guapei/Aldeia Amambai- 3 pontos
4º- CAA/3R- 0 ponto
5º- A.L.V- 0 ponto