2016-07-20 00:27:00
Vilson Nascimento
Estão definidas as oito equipes classificadas para a segunda fase da 1ª Copa Zanatta Gás de Futsal, em Coronel Sapucaia.
As quartas de final do certame regional começam nesta quarta-feira, 20 de julho, com a Seleção de Capitan Bado enfrentando o Rosan Tour, de Coronel Sapucaia às 20h30.
Logo em seguida, às 21h30 a equipe do Michel Automóveis, de Amambai, vai enfrentar o MF Cumaru, da cidade de Dourados.
A fase “mata-mata” do campeonato segue nesta quinta-feira (21) com Silo Araguaia enfrentando o Bado Moto/Supermercado Rondon às 20h30 e em seguida, às 21h30, entra em quadra o Terraplanagem Ouro Verde/Loja Exoto’s para enfrentar o Bado Moto/Agribado para definir os dois últimos semifinalistas.
Na última rodada da fase de classificação, na noite dessa terça-feira (19) no Ginásio de Esportes Rachidão, a Seleção de Capitan Bado goleou o Muralha por 20×2 e o Mater Pneus venceu o Bado Moto/Rondo por 8×6.
Pelo feminino, competição que acontece paralelamente a Copa Zanatta Gás masculina, Fadas da Boa e FFB empataram em 0x0.
Veja os confrontos pelas quartas de final da Copa Zanatta Gás:
Quarta-feira- dia 20 de julho
18h30- Seleção de Capitan Bado x Rosan Tour
21h30- MF Cumaru/Dourados x Michel Automóveis/Amambai
Quinta-feira- dia 21 de julho
20h30- Silo Araguaia x Bado Moto/SM Rondon
21h30- Terraplanagem Ouro Verde x Bado Moto/Agribado
Veja a tabela da Copa Zanatta Gás de Futsal Feminino:
11/7- União Feminina 3×1 Fadas da Bola
12/7- Donas da Bola 2×4 FFB
13/7- União Takuaperi 4×2 Fadas da Bola
14/7- União Feminina 0x7 Donas da Bola
16/7– Donas da Bola 4×0 Fadas da Bola
18/7- União Feminina 4×5 União Takuaperi
19/7- Fadas da Bola 0x0 FFB
20/7- Donas da Bola x União Takuaperi
21/7- União Feminina x FFB
22/7- União Takuaperi x FFB
Veja como está a classificação no feminino:
1º- Donas da Bola- 6 pontos- 3 jogos
Takuaperi- 6 pontos- 2 jogos
3º- FFB- 4 pontos- 3 jogos
União Feminina- 3 pontos- 3 jogos
5º- Fadas da Bola- 1 ponto- 4 jogos
Confira resultados das rodadas da 1ª fase da Copa:
Sábado- dia 9 de julho
21h- Silo Araguaia 2×2 Bado Moto/Agribado (G-C)
20h- São Jorge 3×4 Helpiformática (G-C)
Segunda-feira- dia 11 de julho
20h- Bado Moto/SLP Rondon 5×3 Terraplanagem Ouro Verde/Loja Exito’s (G-D)
21h- Rosan Tour 6×4 Aral Moreira (G-B)
22h- Michel Automóveis/Amambai 13×2 Muralha (G-A)
Terça-feira- dia 12 de junho
20h- União Centro Vila 2×1 Mater Pneus (G-D)
21h- Seleção de Capitan Bado 4×3 Desportivo Pavão/Paranhos (G-A)
22h- MF Cumaru 14×2 Marescal Lopes/Capitan Bado (G-B)
Quarta-feira- dia 13 de julho
20h- Rosan Tour 7×0 Marescal Lopes (G-B)
21h- São Jorge 2×8 Bado Moto/Agribado (G-C)
22h- Silo Araguaia 7×3 Helpiformática (G-C)
Quinta-feira- dia 14 de julho
20h- União Centro Vila 2×9 Terra P. Ouro Verde/Loja Exito´s (G-D)
21h- Muralha 0x20 Desportivo Pavão/Paranhos (G-A)
22h- MF Cumaru 4×0 Aral Moreira (G-B)
Sexta-feira- dia 15 de julho
20h- Bado Moto/Agribado 2×1 Helpiformática (G-C)
21h- Seleção de Capitan Bado 3×3 Michel Automóveis (G-A)
22h- Silo Araguaia 5×1 São Jorge (G-C)
Sábado- dia 16 de julho
20h- Desportivo Pavão 3×4 Michel Automóveis(G-A)
21h- Bado Moto/Rondon 6×4 União Centro Vila/Paranhos (G-D)
22h- MF Cumaru 5×4 Rosan Tour (G-B)
Segunda-feira- dia 18 julho
20h- Aral Moreira 8×2 Marescal Lopes (G-B)
21h- Bado Moto/Rondon 9×1 Mater Pneus (G-D)
Terça-feira- dia 19 de julho
20h- Mater Pneus 8×6 Terraplanagem Ouro Verde (G-D)
21h- Seleção de Capitan Bado 20×2 Muralha (G-A)
Veja a classificação final da 1ª fase por grupo:
Grupo-A
1º- Seleção de Capitan Bado- jogos 3– pontos 7 (classificado)
2º- Michel Automóveis- jogos- 3– pontos 7 (classificado)
3º- Desportivo Pavão- jogos- 3– pontos- 3
4ª- Muuralha- jogos 3- pontos0
Grupo-B
1º- MF Cumaru- jogos 3– pontos9 (classificado)
2º- Rosan Tour- jogos 3– pontos6 (classificado)
3º- Aral Moreira- jogos 3– pontos 3
4º- Marescal Lopes- jogos 3– pontos 0
Grupo- C
1º- Silo Araguaia- jogos 3– pontos 7 (classificado)
Bado Moto/Agribado- jogos 3– pontos 7 (classificado)
3º- Helpiformática- jogos 3– pontos 3
4º- São Jorge- jogos 3– ponto 0
Grupo-D
1º- Bado Moto/Rondon- jogos 3– pontos 6 (classificado)
2º- Terraplanagem Ouro Verde- jogos 3- pontos 6 (classificado)
3º- União Centro Vila- jogos/Paranhos 3– pontos 3
4º- Mater Pneus- jogos 3– pontos- 3