2016-06-19 21:23:00
Vilson Nascimento
A chuva que caiu durante praticamente todo o sábado (18) e ameaçou voltar nesse domingo, dia 19 de junho, mas na realidade só chegou durante o cerimonial de premiação, no final da prova, não foi obstáculo e a 3ª etapa do Estadual de Velocross foi sucesso total, em Amambai.
Pilotos de várias regiões de Mato Grosso do Sul, do Paraguai e do estado do Paraná se reuniram na “Cidade Crepúsculo” para disputar a competição que foi organizada pela Amaral Racing e Pancera Competições em parceria com o Motoclube Amambai.
Apesar dos grandes “pegas” por posições na pista molhada, não houve nenhum acidente mais grave durante a prova.
O único que deu um susto foi a queda sofrida pelo piloto paranaense Anderson. Ele que é da cidade de Guarapuava, sofreu uma queda feia na prova da Categoria VX1, foi atendido pela equipe de socorrista presente no grid e deixou a pista caminhando.
O grande destaque da etapa em Amambai foi o piloto Carlos Eduardo Mendes, de Mundo Novo.
Acostumado a conquistar de títulos em Mato Grosso do Sul, no Paraná e inclusive no país vizinho, Paraguai, o mundonovense venceu a etapa em Amambai em três categorias, na 230cc, na Força Livre Nacional e na VX1, considerada a “Fórmula-1” do Velocross, em Mato Grosso do Sul.
Apesar do clima e da acessibilidade dificultada em decorrência da lama gerada pela chuva, o público compareceu em grande número na Pista Wagner Bampi Paixão, a pista do Motoclube, situada na Rodovia MS-485, na saída para Aral Moreira, para acompanhar a prova.
A etapa do Estadual em Amambai contou com apoio da Prefeitura local e com a parceria do “Lions Clube Cidade Crepúsculo”, o Lions Clube de Amambai.
No vídeo a última volta da VX1 e momentos da Pratas da Casa:
Veja a classificação por categoria do Velocross em Amambai:
Categoria VX1
1º- Carlos Eduardo Mendes- Mundo Novo
2º- Paulo Rossato- Ponta Porã
3º- Fabio Festi- Campo Grande
4º- Fernando Gabriel- Pedro Juan Caballero (Paraguai)
5º- Tiago Assuiti- Dourados
Categoria Força Livre Nacional
1º- Carlos Eduardo Mendes- Mundo Novo
2º- Vinicius Muniz- Nova Alvorada do Sul
3º- Mario Pael- Campo Grande
4º- Eder Boveda- Capitan Bado (Paraguai)
5º- Marcelo Pedroso- Dourados
Categoria 230cc
1º- Carlos Eduardo Mendes- Mundo Novo
2º- Vinicius Muniz- Nova Alvorada do Sul
3º- Fabio Bertiel- Tacuru
4º- Kleyton Jean Garcia- Naviraí
5º- Raphael Seixas- Dourados
Categoria Baton
1º- Mariana Rodrigues (Mari)- Dourados
2º- Bárbara Pancera- Toledo-PR
3º- Fabiana Silva Nascimento-
4º- Larissa Gesiane Guerreiro- Coronel Sapucaia
5º- Thanatiely Monteiro (Thana)- Campo Grande
Categoria Júnior
1º- Manoel Tavares- Dourados
2º- Kelwin de Souza- Dourados
3º- Vinicius Eduardo- Alto Piquiri-PR
4º- Alexsandro Bitencourt- Pedro Juan Caballero (Paraguai)
5º- Aron Vieira- Amambai
Categoria VX3 Nacional
1º- Diogo Pich- Nova Alvorada do Sul
2º- Claudemir dos Santos (Doidão)- Paranhos
3º- Sergio Sens- Iguatemi
4º- Márcio Klein- Amambai
5º- Marcelo Pedroso- Dourados
Categoria Pratas da Casa
1º- Júlio Bampi- Novo Horizonte do Sul/Amambai
2º- Alisson Espindola- Amambai
3º- Luiz Solon- Amambai
4º- Claudio Vendramin- Amambai
5º- Fernando Morgan- Amambai